for Add

কিশোরী ফুটবলারদের লক্ষ্য এবার বিশ্বকাপ

ফুলেল শুভেচ্ছায় সিক্ত মারজিয়ারা

u-14-girl
টানা দুইবার আঞ্চলিক চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর বেড়ে গেছে কিশোরী ফুটবলারদের স্বপ্নের পরিধি। এশিয়ার গন্ডি পেড়িয়ে এখন তারা বাংলাদেশকে নিয়ে যেতে চায় আরও উপরে-খেলতে চায় ফিফা অনুর্ধ-১৭ ও ২০ মহিলা বিশ্বকাপ। এএফসি অনুর্ধ-১৪ বালিকা আঞ্চলিক (দক্ষিণ ও মধ্যাঞ্চল) হয়ে দেশে ফেরা কিশোরী ফুটবলারদের আজ (মঙ্গলবার) বিকেলে সংবর্ধনা দিয়েছে বাফুফে। সেখানেই খেলোয়াড়-কোচদের মুখে ফুটেছে নারী ফুটবলে বাংলাদেশকে আরও বড় আসরে তুলে নেওয়ার কথা।

বাংলাদেশের কিশোরী ফুটবলাররা আবারও গলায় পড়েছে বিজয়ের মালা। সূদুর তাজিকিস্তানের মাটিতে জয়ের চিহ্ন এঁকেছে লাল-সবুজের বাহিনী। গোলাম রব্বানী ছোটনের শিষ্যারা প্রমাণ করলো, তারা যোগ্য দল হিসেবেই জিতেছে এই শিরোপা। গত রবিবার তাজিকিস্তানের দুশানবের এ্যাভিয়েটর স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ফাইনালে ভারতকে ৪-০ গোলে হারিয়ে টানা দ্বিতীয়বারের মতো এই শিরোপা জেতে বাংলাদেশ।

সোমবার রাতে বিমানযোগে তাজিকিস্তান থেকে বাংলাদেশে ফেরে ছোটন বাহিনী। বিমানবন্দরে তাদের বাফুফের কর্মকর্তারা ফুল দিয়ে বরণ করে নেন। করান মিষ্টিমুখও। দলের সাফল্যগাথা অবদানের স্বীকৃতি স্বরূপ বাফুফে ভবনে তাদের আনুষ্ঠানিক সংবর্ধনা দেয় বাফুফে। সংবর্ধনার পৃষ্ঠপোষক ছিল বাংলাদেশ সুপার লিগের উদ্যোক্তা সাইফ পাওয়ারটেক। সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ অ-১৪ জাতীয় বালিকা দলের কোচ, সহকারী কোচ, ম্যানেজার, ফিজিও, কর্মকর্তা এবং খেলোয়াড়দের ফুল, সুদৃষ্ট ক্রেস্ট এবং নগদ ১৫ হাজার টাকার আর্থিক প্রণোদনা দেয়া হয়। সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাফুফের নব নির্বাচিত সভাপতি কাজী মো. সালাউদ্দিন, সিনিয়র সহ-সভাপতি আব্দুস সালাম মুর্শেদী, সহ-সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদ মহি, সাধারণ সম্পাদক আবু নাইম সোহাগ, সাইফ পাওয়ারটেকের ম্যানেজিং ডিরেক্টর তরফদার মো. রুহুল আমিন, বাফুফের সদস্য মাহফুজা আক্তার কিরণ, শওকত আলী খান জাহাঙ্গীর, জাকির হোসেন, অমিত খান শুভ্র এবং ফজলুর রহমান বাবুল।

u-14-girl-2

 

সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করা হয় মহিলা ফুটবলের সাবেক চেয়ারম্যান প্রয়াত সিরাজুল ইসলাম বাচ্চুকে। এছাড়া দলের অধিনায়ক মারজিয়া এবং টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ গোলদাতা তহুরা খাতুনকে উৎসাহিত করতে তাদের হাতে একটি নতুন ফুটবল তুলে দেন শওকত আলী খান জাহাঙ্গীর এবং মহিউদ্দিন আহমেদ মহি এবং অমিত খান শুভ্র।

তরফদার রুহুল আমিন বলেন, ‘আমরা মেয়েদের ফুটবলের এই সাফল্যে অনেক খুশি। তাদের উন্নয়নের জন্য আমরা পৃষ্ঠপোষকতা করতে আগ্রহী।’মহিলা ফুটবল উইংয়ের ডেপুটি চেয়ারম্যান মাহফুজা আক্তার কিরণ বলেন,‘অনেক প্রত্যাশা ছিল আমরা ব্যাক টু ব্যাক শিরোপা জিতবো। না জিততে পারলে আমাদের মনোবল ভেঙ্গে যেতো। আমাদের ভবিষ্যত লক্ষ্য হচ্ছে ফিফা অনুর্ধ-১৭ এবং ২০ ফিফা মহিলা বিশ্বকাপের মূলপর্বের খেলার যোগ্যতা অর্জন করা।’
দলের অধিনায়ক মারজিয়া বলেন‘বিকেএসপিতে আমরা খুব ভালভাবে ট্রেনিং করেছিলাম। টার্গেট ছিল চ্যাম্পিয়ন হওয়ার। কোচ স্যারের নিদের্শমতো শৃঙ্খলা মেনে চলেছি সবাই। ওখানে আমাদের খেলা দেখে সবাই পছন্দ করেছে। ভারতকে হারিয়ে সবার প্রশংসা পেয়েছি। আমরা আরও সামনে এগিয়ে যেতে চাই। এজন্য সবার সাহায্য-সহযোগিতা চাই।’

বাফুফে সভাপতি কাজী মো. সালাউদ্দিন বলেন,‘আমার অন্তরের অন্তঃস্থলের তোমাদের শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। তোমাদের এই অসাধারণ সাফল্যে আমি গর্বিত। অভিনন্দন তোমাদের। আশা করি তোমরা আগামীতে আরও অনেক সাফল্য পাবে। দেশের মুখ উজ্জ্বল করবে। আজকের এই অনুষ্ঠানের সবটুকু আলো, প্রশংসা তোমাদের জন্যই।’

এই আসরে গ্রুপ পর্বে ভারতকে ৩-১ এবং নেপালকে ৯-০ গোলে বিধ্বস্ত করে সেমিতে ওঠে বাংলাদেশ। এরপর স্বাগতিক তাজিকিস্তানকে ৯-১ গোলে হারিয়ে ফাইনালে নাম লেখায় বাংলাদেশের মেয়েরা।

সব সংবাদ

৪০০তম গ্র্যান্ড স্ল্যাম ম্যাচ জিতে রেকর্ড জোকোভিচের নড়াইলে তারুণ্যের উৎসব চুকবল কর্মসূচি চট্টগ্রামকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন রাজশাহী হকির সাবেক অধিনায়কের এ কি কান্ড! বিব্রতকর হার নিয়ে রেসলিং ক্যারিয়ারের ইতি টানলেন জন সিনা বিজয় দিবসে বিসিবির প্রীতি ম্যাচে খেলবেন যারা বিএনপির মনোনয়ন পেলেন সাবেক দুই তারকা ফুটবলার ৩০ নভেম্বর কক্সবাজারে বিওএ’র নির্বাচন বর্ণাঢ্য আয়োজনে বিএসপিএর নতুন কার্যালয় উদ্বোধন এশিয়ান আর্চারিতে ভালো করার প্রত্যয় মেসির গোলেও শেষ রক্ষা হলো মিয়ামির ইসলামিক সলিডারিটি গেমসে টিটির লক্ষ্য সেমিফাইনাল ২১তম জাতীয় দূরপাল্লা সাঁতার প্রতিযোগিতা বাংলাদেশের টেস্ট অধিনায়ক থাকছেন শান্ত ইসলামিক সলিডারিটি গেমসে কাঙ্ক্ষিত ফলাফলের প্রত্যাশা বাংলাদেশের নোশিনের শিরোপা অক্ষুন্ন হাসপাতালে ভর্তি মাহমুদউল্লাহ যোগ দিয়েছেন জামাল-জায়ানসহ ১৪ জন, ভারত ম্যাচের ক্যাম্প শুরু নারী হকিতে কোটি টাকার টুর্নামেন্ট থাইল্যান্ডের কাছে হেরে গেল বাংলাদেশের মেয়েরা কাভাকাপ ভলিবলে বাংলাদেশের টানা তৃতীয় জয় আর্টিসান জাতীয় সেপাক টাকরো শুরু কাভাকাপ ভলিবলে বাংলাদেশের দ্বিতীয় জয় সেরা সাঁতারু সামিউল রাফি চট্টগ্রামে কাল জিয়া ফুটবল টুর্নামেন্ট শীর্ষ দাবাড়ুরা খেলবেন ব্লাইন্ডফোল্ড চেস টুর্নামেন্ট আন্তর্জাতিক ভলিবলে মালদ্বীপকে হারিয়ে শুরু বাংলাদেশের জাতীয় সাঁতারে সামিউল রাফির আরেকটি রেকর্ড নরসিংদীতে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের মাঠ খেলার উপযোগী করার নির্দেশ এশিয়ান যুব গেমস কাবাডিতে বাংলাদেশের পদক জয় কাভা আন্তর্জাতিক ভলিবল কাল থেকে শুরু রাফির ৪টি রেকর্ডসহ মোট ৭টি জাতীয় রেকর্ড ২৪ অক্টোবর শুরু হচ্ছে জাতীয় সেপাক টাকরো  জাতীয় সাঁতারে প্রথম দিনে ৫টি নতুন জাতীয় রেকর্ড কিউট-বিএসপিএ স্পোর্টস কার্নিভালে সেরা ক্রীড়াবিদ মুকুল জয় দিয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ শুরু করতে চায় বাংলাদেশ নভেম্বরে ঢাকায় নারী বিশ্বকাপ কাবাডি আগামী এক বছরে ২৪টি ওয়ানডে খেলবে বাংলাদেশ ব্রাজিলের হয়ে বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়তে প্রস্তুত আনচেলত্তি নারী হকিতে ভরসার নাম অর্পিতা পাল বাংলাদেশের মেয়েদের দুবাইয়ে দ্বিতীয় ম্যাচেও সহজ জয় ওয়ার্ল্ড টেনিস ট্যুর জুনিয়র টেনিসে বাংলাদেশের জারিফ চ্যাম্পিয়ন শেষ মুহূর্তের গোলে বাংলাদেশের স্বপ্নভঙ্গ হার দিয়ে ওয়ানডে সিরিজ শুরু বাংলাদেশের হংকংয়ের বিপক্ষে পূর্ণ তিন পয়েন্টের লক্ষ্য ক্যাবরেরার ওয়ার্ল্ড টেনিস ট্যুর জুনিয়র শনিবার থেকে শুরু ৪ বছর পর শুরু হচ্ছে ফেডারেশন কাপ ‘ইনশাআল্লাহ আমরা জিতমু’ : হামজা চৌধুরী লড়াই করে হারল বাংলাদেশ আবারও বিসিবি সভাপতি বুলবুল

For add

For add

গুরুত্বপূর্ণ কিছু লিংক

For add

For add

for Add