for Add

আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে মেসির অবসর

messi
আর্জেন্টিনাকে শিরোপা এনে দিতে না পারার কষ্টে মাত্র ২৯ বছর বয়সে আন্তর্জাতিক ফুটবলকেই বিদায় জানালেন লিওনেল মেসি। কোপার ফাইনালে চিলির বিপক্ষে হারের পরপরই আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে বিদায় নেওয়ার কথা বলেন আর্জেন্টাইন তারকা। অবসরের ঘোষণকালে মেসি বলেন‘আমার জাতীয় দলের দিন শেষ। এটাই আমার সিদ্ধান্ত।’ কোপার মাঠ থেকে বিশ্ব ফুটবলকে কাঁদিয়ে গেলেন লিওনেল মেসি। বিশ্বকাপের পর দু’বার কোপা ফাইনালে হার। মেনে নিতে পারছিলেন না তিনি। টাইব্রেকারের শট মিসটা যেন তাতে ইন্ধনের কাজ করল। গোলটা মিস করার পর থেকেই ছটফট করছিলেন। মাঠের ভিতর দলের সঙ্গে দাঁড়াতে পারছিলেন না। একা একাই বসেছিলেন রিজার্ভ বেঞ্চে। হয়তো নিজেকে তৈরি করছিলেন এত বড় একটা সিদ্ধান্তের জন্য। দক্ষি‌ণ আমেরিকার এক টেলিভিশন চ্যানেলকে সাক্ষাৎকারের সময় যখন জাতীয় দল থেকে অবসর ঘোষণা করলেন তখন তাঁর গলায় ছিল কান্না।

২৯ বছরের মেসির ঝুলিতে তো রেকর্ডের অন্ত নেই। কিন্তু জাতীয় দলের হয়ে দেশকে বিশ্বের সেরা ট্রফির যে একটাও দিতে পারেননি। এ বার কোপা আমেরিকার শুরু থেকেই দারুণ ছন্দে ছিলেন তিনি। দারুণ ছন্দে ছিল পুরো দল। কিন্তু দুর্ভাগ্যটা সঙ্গ ছাড়ল না মেসির। সেই চিলির কাছেই হেরে রানার্স হয়ে থাকতে হল আর্জেন্টিনাকে।

২০০৫ ও শুরু করেছিলেন আন্তর্জাতিক কেরিয়ার। বার্সেলোনার তারকা, বহু সাফল্যের কারিগর মেসি দেশকে কিছু দিতে পারেননি শুনতে হয়েছে সব সময়। ভেবেছিলেন বদলে দেবেন সব ধারণা। পাল্টে দেবেন ইতিহাস। কিন্তু শেষ বেলায় হতাশাই জুটলো তাঁর ভাগ্যে। দেশের জার্সি খুলে রাখলেন নিজের ১১৩তম ম্যাচে। সঙ্গে রয়ে গেল দেশের হয়ে সর্বকালের সর্বোচ্চ গোলদাতার রেকর্ড। সিদ্ধান্তে অটল থাকলে আর মেসিকে দেখা যাবে না আর্জেন্টিনার জার্সি গায়ে।

সব সংবাদ

টিএফপি ইন্ট্রা ডেপ্ট ক্রিকেটে ১১তম ব্যাচ চ্যাম্পিয়ন হামজাদের ম্যাচের টিকিট বিক্রি শেষ, বাফুফেতেই ক্ষোভ নারায়ণগঞ্জে স্কুল দাবায় সাজিদ-সাফায়েত চ্যাম্পিয়ন আবারও ডাক মারলেন সাকিব কুল-বিএসজেএ মিডিয়া কাপ ফুটবল ২৬মে শুরু আই ই টি স্কুল দাবা শুরু শনিবার থেকে শুরু টিকিট বিক্রি, পাওয়া যাবে যেভাবে বাংলাদেশকে সিরিজ হারের লজ্জা দিলো আরব আমিরাত শতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে আইইটি স্কুলে ২৩ মে দাবা টুর্নামেন্ট মিরাজকে পিএসএল খেলার অনুমতি দিলো বিসিবি সাদাকালোদের রঙিন বিকেল, কুমিল্লায় শেষবাঁশি বাজতেই উল্লাস মতিঝিলে কোয়ার্টার ফাইনালের লক্ষ্য নিয়ে বিশ্বকাপে যাচ্ছে আরচারি দল আওয়ামী আমলে বঞ্চিত ক্রীড়া সংগঠকদের নিয়ে নতুন অ্যাসোসিয়েশন মিরাজের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে ইনিংস ব্যবধানে জিতলো বাংলাদেশ টাইব্রেকারে শিরোপা জিতলো বসুন্ধরা কিংস রনজিত দাস-এর আত্মজীবনী গ্রন্থ ‘ক্রীড়াঙ্গনের ফেলে আসা দিনগুলো’র প্রকাশনা উৎসব ঢাকায় জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল ফাইনালে আবাহনীর প্রতিপক্ষ সেই কিংস মোহামেডানের কাছে আবারো হারলো বসুন্ধরা বর্ষসেরা ক্রীড়াবিদ মেহেদী হাসান মিরাজ পাকিস্তানকে বিশাল ব্যবধানে হারালো বাংলাদেশ বসুন্ধরাকে হারিয়ে ফাইনালে আবাহনী বিএসপিএ স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ড-২০২৪ অনিশ্চয়তায় একঝাঁক আর্চার ব্রোঞ্জের পর রৌপ্য জিতলেন সামিউল ছেলেবেলায় ফিরে যেতে ইচ্ছে করে দ্রুততম মানব-মানবী ইসমাইল-শিরিন নীড়-ওয়াদিফার প্রশংসায় ক্রীড়া উপদেষ্টা ডেভেলপমেন্ট হকিতে বিকেএসপি চ্যাম্পিয়ন শিলংয়ে পৌঁছে বিশ্রামে জামাল ভূঁইয়া-হামজা চৌধুরীরা মোহামেডানের বিশেষ দায়িত্বে লোকমান হোসেন ভূঁইয়া রিয়াজুলকে সভাপতি ও গিয়াসকে সম্পাদক করে বরিশাল স্পোর্টিং ক্লাব গঠিত নারায়ণগঞ্জে নয়ানগর ইউনাইটেড চ্যাম্পিয়ন ঘটনাবহুল বছরে ব্যক্তিগত সাফল্য থাকলেও দলগত পারফরম্যান্স হতাশাজনক বাফুফেতে ফিরছেন সেই ছোটন কল্যান্দীতে সালমা স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট শুরু আইপিএলের দশ দলের পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড : নেই কোন বাংলাদেশী ক্রিকেটার জলসিঁড়ি রানবাংলা হাফ ম্যারাথন ৩০ নভেম্বর আইপিএলের ইতিহাসে রেকর্ড দামে বিক্রি পান্ত লাল-সবুজ জার্সিতে অনিশ্চিত হামজা চ্যালেঞ্জ কাপ জিতে আরেকটি ইতিহাস কিংসের ঢাকায় আয়ারল্যান্ড নারী ক্রিকেট দল ১৮ বছর পর এবার পঞ্চপাণ্ডব ছাড়া টিম বাংলাদেশ বিসিবি ঘোষিত পুরস্কারের অর্থ বুঝে পেলেন সাবিনারা জাকারিয়া পিন্টুকে শেষ বিদায় জানালো ক্রীড়াঙ্গন চলে গেলেন স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের অধিনায়ক শেষ মুহূর্তে রুদ্ধশ্বাস জয় বিদায়ের আগ মুহূর্তে আবেগঘন পোস্ট কায়েসের গোল মিসের মহড়ায় মালদ্বীপের কাছে হার জানুয়ারিতে ঢাকায় আসছেন ফিফা প্রেসিডেন্ট

For add

For add

গুরুত্বপূর্ণ কিছু লিংক

For add

For add

for Add