for Add

এশিয়া কাপের মঞ্চে ভারত-পাকিস্তান আজ মুখোমুখি

এশিয়া কাপ টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটের ১৫তম আসরের সবচেয়ে হাইভোল্টেজ ম্যাচে আজ মুখোমুখি হচ্ছে দুই চিরপ্রতিন্দ্বন্দী ভারত ও পাকিস্তান। এ দুই দেশের লড়াইটা বিশ্ব ক্রিকেটের সবচেয়ে মর্যাদাকর হিসেবেই পরিচিতি লাভ করেছে । এই মর্যাদার লড়াইয়ে জিততে মুখিয়ে থাকে দু’দলই। তাই প্রতিবারই ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ নিয়ে থাকে বাড়তি উন্মাদনা। এবারও এর ব্যতিক্রম নয়। 

টুর্নামেন্টে এ’ গ্রুপে দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আজ বাংলাদেশ সময় রাত ৮টায় মুখোমুখি হবে ভারত ও পাকিস্তান। গ্রুপের অন্য দল হংকং। বাছাই পর্ব পেরিয়ে মূল পর্বে নাম লেখায় তুলনামূলক দুর্বল দলটি।

রাজনৈতিক সমস্যার কারণে দ্বিপাক্ষীক সিরিজ খেলে না দু’দেশের ক্রিকেট বোর্ড। সর্বশেষ ২০১২ সালে দ্বিপাক্ষীক সিরিজ খেলেছিল ভারত-পাকিস্তান। তাই একে অপরের মুখোমুখি হতে ভারত-পাকিস্তানের অপেক্ষা করতে হয়- আইসিসির ইভেন্ট বা এশিয়া কাপের জন্য। এবার এশিয়া কাপের মঞ্চে লড়বে ভারত ও পাাকিস্তান। 

১৯৫২ সালে টেস্ট দিয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মুখোমুখি হয়েছিল ভারত-পাকিস্তান। তখন থেকেই বাড়তি উত্তেজনা বিরাজ করে ভারত-পাকিস্তান লড়াইয়ে। সেই উত্তাপ এই আধুনিক যুগে একটুও কমেনি বরং আরও বেড়েছে। নিয়মিত দ্বিপাক্ষীক  সিরিজ না হওয়াতেই উত্তাপ বহুগুণে বেড়ে গেছে।

সর্বশেষ গত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দেখা হয়েছিল ভারত-পাকিস্তানের। এরপর থেকেই পরের ভারত-পাকিস্তান লড়াই দেখার জন্য উন্মুখ হয়ে পড়ে ক্রিকেটপ্রেমিরা। অবশেষে দীর্ঘ ১০ মাস পর আরও একটি ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ।  

তবে ভারত-পাকিস্তান লড়াইকে স্রেফ একটি ‘ম্যাচ’ বলেই মনে করেন দু’দলের বর্তমান ও সাবেক ক্রিকেটাররা। তাদের মতে, এটি অন্যান্য ম্যাচের মতই। তবে চাপ অনুভব করেন দলে থাকা ক্রিকেটাররা। 

বাড়তি চাপ থাকায়, মর্যাদার লড়াইয়ে জিততে মরিয়া ভারত ও পাকিস্তান। ভারতের অধিনায়ক রোহিত শর্মা বলেন, ‘সকলেই এই ম্যাচের দিকে তাকিয়ে থাকে। খুব চাপের ম্যাচ এটি, তা নিয়ে কোন সন্দেহ নেই। তবে দলের পরিবেশ হালকা পরিবেশ রাখতে চাই।’
তিনি আরও বলেন, ‘এই ম্যাচ নিয়ে খুব ভেবে নিজেদের চাপে ফেলতে চাই না। যারা কোন দিন পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলেনি বা মাত্র একটি-দু’টি ম্যাচে খেলেছে, তাদের ভাল করে এই ম্যাচের গুরুত্ব বোঝাতে চাই। আমরা পাকিস্তানকে অন্য যে কোনও সাধারণ বিপক্ষের মতোই দেখছি। তবে ম্যাচ জিতেই মাঠ ছাড়ার লক্ষ্য আমাদের।’

রোহিতের সুরে কথা বলেন পাকিস্তানের অধিনায়ক বাবর আজমও। তিনি বলেন, ‘অন্যান্য ম্যাচের মত হলেও, ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে বাড়তি চাপ এমনতিতেই চলে আসে। এই চাপকে সামলেই লড়াই করতে হয় ক্রিকেটারদের। কারণ সকলেই জানে, এমন ম্যাচের গুরুত্ব কত বেশি। তাই জয়ের জন্য মুখিয়ে থাকে ক্রিকেটাররা। এবারও আমরা জয়ের জন্য মাঠে নামবো।’

গত টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে এক কথায় ভারতকে উড়িয়ে দিয়েছিল পাকিস্তান। ১০ উইকেটে বিশাল জয়।  বিশ্বকাপের মঞ্চে ভারতের বিপক্ষে প্রথমবারের মত জয়ের দেখা পায় পাকিস্তান। এই  সর্বশেষ জয়ে পাকিস্তানের আত্মবিশ্বাস অনেক বেশি এবং কিছুটা হলেও দল এগিয়ে থাকবে বলে মনে করেন বাবর। তিনি বলেন, ‘আমরা সর্বশেষ ম্যাচে জিতেছিলাম। যেভাবে ভারতকে হারিয়েছিলাম  সেটি প্রশংসা করার মতই ছিল। ঐ জয় আমাদের বাড়তি অনুপ্রেরণা দিচ্ছে।’

তবে অতীত নিয়ে ভাবতে রাজি নন রোহিত। সামনের ম্যাচের দিকেই মনোযোগী হতে চান তিনি, ‘গত বিশ্বকাপে আমরা হেরেছিলাম।  ঐ ম্যাচে আমরা দল হিসেবে মোটেও ভাল খেলতে পারিনি। এ ধরনের ম্যাচে নিজেদের সেরাটা দিতে হয়। তবে অতীতে কি হয়েছে, তা নিয়ে এখন আর আমরা ভাবছি না। শূন্য থেকে আবার এশিয়া কাপে শুরু করতে চাই। অতীতে ক’বার দুই দেশ মুখোমুখি হয়েছে এবং কে বেশি জিতেছে, এ ধরনের পরিসংখ্যান থাকবে। কিন্তু ম্যাচের দিন দু’দলকেই প্রথম থেকে শুরু করতে হবে।’

গত আড়াই বছরেরও বেশি সময় ধরে ফর্ম নেই ভারতের অন্যতম সেরা ব্যাটার বিরাট কোহলির। তাই কোহলির ব্যাটে  বড় ইনিংসের প্রত্যাশা দলের। তবে পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচে রানে ফি তে পারলে যেনএক ঢিলে দুই পাখি মারা মত অবস্থা হবে কোহলির

পাকিস্তানের বিপক্ষে একাদশে থাকলেই বিশ্বের ১৪তম ও ভারতের দ্বিতীয় ক্রিকেটার হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে শততম ম্যাচ খেলতে নামবেন কোহলি। 

এ ব্যাপারে রোহিত বলেন, ‘আমাদের সবারই প্রত্যাশা  কোহলি ফর্মে ফিরবে। বড় ও ম্যাচ জয়ী ইনিংস খেলবে। তবে কোহলির অফ-ফর্ম নিয়ে নিয়ে আমরা খুব বেশি চিন্তিত নই। দলের জয়ের জন্য সবসময়ই উন্মুখ থাকে কোহলি। বহু বছর ধরে এটাই করে আসছে সে। এবারও তাই করবে কোহলি। বড় ইনিংস খেলতে ক্ষুধার্ত হয়ে আছে সে। ম্যাচটি কোহলির জন্য স্পেশাল। স্পেশাল ম্যাচটি স্বরনীয় করে রাখার বড় সুযোগ তার।’ 

কোহলির ফর্ম নিয়ে চিন্তিত ভারত। অন্য দিকে  টুর্নামেন্ট শুরুর আগে জোড়া ধাক্কা খেয়েছে পাকিস্তান। ইনজুরির কারণে আগেই এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেছেন দুই পেসার শাহিন শাহ আফ্রিদি ও মোহাম্মদ ওয়াসিম। তাদের পরিবর্তে মোহাম্মদ হাসনাইন ও হাসান আলিকে দলে নিয়েছে পাকিস্তান। 

দুই পেসারের ছিটকে যাওয়ায় হতাশ বাবর। তিনি বলেন, ‘বিশ্বমানের বোলার আফ্রিদি। সে খেললে খুব ভাল লাগতো। দুর্ভাগ্যবশত ওয়াসিমও ছিটকে গেছেন। ইনজুরির উপর তো কারও হাত নেই। আশা করছি, যারা আছে সকলেই ভাল করবে।’

টি-টোয়েন্টিতে এখন পর্যন্ত ৯বার মুখোমুখি হয়েছে ভারত-পাকিস্তান। সেখানে ৭বার জিতেছে ভারত। ২বার জয় পায় পাকিস্তান। 

আর এশিয়া কাপের মঞ্চে মোট ১৫বার মুখোমুখি হয় ভারত-পাকিস্তান। তাতে জয়ের পাল্লা ভারী ভারতেরই। ৮বার জয় পায় ভারত এবং ৫বার জিতে পাকিস্তান। ২টি ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়। ২০১৬ সালের এশিয়া কাপ হয়েছিল টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে। ঐ আসরে ভারত ৫ উইকেটে হারিয়েছিল পাকিস্তানকে। 

পাকিস্তান দল : বাবর আজম (অধিনায়ক), শাদাব খান, আসিফ আলি, ফখর জামান, হায়দার আলি, হারিস রউফ, ইফতিখার আহমেদ, খুশদিল শাহ, মোহাম্মদ নাওয়াজ, মোহাম্মদ রিজওয়ান (উইকেটরক্ষক), হাসান আলি, নাসিম শাহ, শাহনেয়াজ দাহানি, মোহাম্মদ হাসনাইন ও উসমান কাদির।

ভারত দল : রোহিত শর্মা (অধিনায়ক), লোকেশ রাহুল, বিরাট কোহলি, সূর্যকুমার যাদব, ঋষভ পান্ত (উইকেটরক্ষক), দিনেশ কার্তিক, হার্দিক পান্ডিয়া, রবীন্দ্র জাদেজা, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, ভুবনেশ্বর কুমার, আর্শদিপ সিং, রবি বিষ্ণই, আভেশ খান, দীপক হুডা ও যুজবেন্দ্রা চাহাল।

সব সংবাদ

চেকমেট নারায়ণগঞ্জ স্কুল দাবা টুর্নামেন্টে এন্ট্রি আহবান যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে ইরান? মঙ্গলবার রাতে মিয়ানমার যাচ্ছে নারী ফুটবল দল টিএফপি ইন্ট্রা ডেপ্ট ক্রিকেটে ১১তম ব্যাচ চ্যাম্পিয়ন হামজাদের ম্যাচের টিকিট বিক্রি শেষ, বাফুফেতেই ক্ষোভ নারায়ণগঞ্জে স্কুল দাবায় সাজিদ-সাফায়েত চ্যাম্পিয়ন আবারও ডাক মারলেন সাকিব কুল-বিএসজেএ মিডিয়া কাপ ফুটবল ২৬মে শুরু আই ই টি স্কুল দাবা শুরু শনিবার থেকে শুরু টিকিট বিক্রি, পাওয়া যাবে যেভাবে বাংলাদেশকে সিরিজ হারের লজ্জা দিলো আরব আমিরাত শতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে আইইটি স্কুলে ২৩ মে দাবা টুর্নামেন্ট মিরাজকে পিএসএল খেলার অনুমতি দিলো বিসিবি সাদাকালোদের রঙিন বিকেল, কুমিল্লায় শেষবাঁশি বাজতেই উল্লাস মতিঝিলে কোয়ার্টার ফাইনালের লক্ষ্য নিয়ে বিশ্বকাপে যাচ্ছে আরচারি দল আওয়ামী আমলে বঞ্চিত ক্রীড়া সংগঠকদের নিয়ে নতুন অ্যাসোসিয়েশন মিরাজের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে ইনিংস ব্যবধানে জিতলো বাংলাদেশ টাইব্রেকারে শিরোপা জিতলো বসুন্ধরা কিংস রনজিত দাস-এর আত্মজীবনী গ্রন্থ ‘ক্রীড়াঙ্গনের ফেলে আসা দিনগুলো’র প্রকাশনা উৎসব ঢাকায় জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল ফাইনালে আবাহনীর প্রতিপক্ষ সেই কিংস মোহামেডানের কাছে আবারো হারলো বসুন্ধরা বর্ষসেরা ক্রীড়াবিদ মেহেদী হাসান মিরাজ পাকিস্তানকে বিশাল ব্যবধানে হারালো বাংলাদেশ বসুন্ধরাকে হারিয়ে ফাইনালে আবাহনী বিএসপিএ স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ড-২০২৪ অনিশ্চয়তায় একঝাঁক আর্চার ব্রোঞ্জের পর রৌপ্য জিতলেন সামিউল ছেলেবেলায় ফিরে যেতে ইচ্ছে করে দ্রুততম মানব-মানবী ইসমাইল-শিরিন নীড়-ওয়াদিফার প্রশংসায় ক্রীড়া উপদেষ্টা ডেভেলপমেন্ট হকিতে বিকেএসপি চ্যাম্পিয়ন শিলংয়ে পৌঁছে বিশ্রামে জামাল ভূঁইয়া-হামজা চৌধুরীরা মোহামেডানের বিশেষ দায়িত্বে লোকমান হোসেন ভূঁইয়া রিয়াজুলকে সভাপতি ও গিয়াসকে সম্পাদক করে বরিশাল স্পোর্টিং ক্লাব গঠিত নারায়ণগঞ্জে নয়ানগর ইউনাইটেড চ্যাম্পিয়ন ঘটনাবহুল বছরে ব্যক্তিগত সাফল্য থাকলেও দলগত পারফরম্যান্স হতাশাজনক বাফুফেতে ফিরছেন সেই ছোটন কল্যান্দীতে সালমা স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্ট শুরু আইপিএলের দশ দলের পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড : নেই কোন বাংলাদেশী ক্রিকেটার জলসিঁড়ি রানবাংলা হাফ ম্যারাথন ৩০ নভেম্বর আইপিএলের ইতিহাসে রেকর্ড দামে বিক্রি পান্ত লাল-সবুজ জার্সিতে অনিশ্চিত হামজা চ্যালেঞ্জ কাপ জিতে আরেকটি ইতিহাস কিংসের ঢাকায় আয়ারল্যান্ড নারী ক্রিকেট দল ১৮ বছর পর এবার পঞ্চপাণ্ডব ছাড়া টিম বাংলাদেশ বিসিবি ঘোষিত পুরস্কারের অর্থ বুঝে পেলেন সাবিনারা জাকারিয়া পিন্টুকে শেষ বিদায় জানালো ক্রীড়াঙ্গন চলে গেলেন স্বাধীন বাংলা ফুটবল দলের অধিনায়ক শেষ মুহূর্তে রুদ্ধশ্বাস জয়

For add

For add

গুরুত্বপূর্ণ কিছু লিংক

For add

For add

for Add