for Add

ঢাকা টেস্টের আগেই, ভাবনায় নিউজিল্যান্ড সফর

বাংলাদেশের ক্রিকেট এখন হতাশার আরেক নাম। হতাশার বুত্তে ঘুরপাক খাওয়া বাংলাদেশের ক্রিকেটে এখন আশার আলো কিছুই দেখা যাচ্ছেনা। এই অবস্থার মধ্যেও মাঠের ক্রিকেটে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছে রাসেল ডোমিঙ্গোর শীষ্যরা। দেশের মাটিতে অষ্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের পর বিশ্বকাপে খেলতে গিয়ে চরমভাবে হতাশা করে। বিশ্বকাপে আট ম্যাচে মাত্র খেলে একটিতে জয় পেয়েছিল মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের দল।

কিন্তু ব্যর্থতার সেই ধারা এখনো অব্যহত রয়েছে। পাকিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজে হোয়াইট ওয়াশ হওয়ার পর প্রথম টেষ্টেও ৮ উইকেটে পরাজিত হয় বাংলাদেশ দল। এখন দ্বিতীয় টেষ্টের জন্য নিজেদের প্রস্তুত করছেন খেলোয়াড়রা। দলে সাকিব আল হাসানের অর্ন্তভুক্তি কিছুটা হলেও শক্তি বাড়িয়েছে।

মিরপুর শেরেবাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হবে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের দ্বিতীয় তথা শেষ টেস্ট ম্যাচ। সেই ম্যাচের জন্য ২০ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোডের্র (বিসিবি) নির্বাচক কমিটি। চট্টগ্রাম টেস্টে বাংলাদেশের স্কোয়াড ছিল ১৭ জনের। এক টেস্টের জন্য ১৭ জনের স্কোয়াড যথেষ্ট বড় হলেও মিরপুরের জন্য যোগ করা হয় আরও ৩ ক্রিকেটার। দল ঘোষনা নিয়ে সমালোচনা চলছে ক্রিকেটাঙ্গনে।

তবে প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদীন নান্নু জানিয়েছেন, এবারের শুধু পাকিস্তানের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্ট নয়, আসন্ন নিউজিল্যান্ড সফরকেও ভাবনায় রাখতে হয়েছে বলেই এত বড় স্কোয়াড। মিরপুর টেস্টের আগে অনুশীলনের সময় মাত্র দুই দিন। এতজন ক্রিকেটারকে ভাল করে পরখ করার সময় ও সুযোগ হবে না। ২০ জনের স্কোয়াড জন্ম দেয় বড় বিস্ময়ের। প্রধান নির্বাচক জানান, ‘শুধু এক টেস্টের দল ভাবলে চলবে না এটিকে।

নিউজিল্যান্ড সফরের জন্যই এত বড় দল। সবাইকে বায়ো বাবলে রাখতে হচ্ছে, এখান থেকে বাবল ভাঙবে না। পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ ৮ ডিসেম্বর শেষ, পরদিনই ওরা নিউজিল্যান্ডে রওনা হবে। বাবলের বাইরে কারও অনুশীলনের সুযোগ নেই। নিউজিল্যান্ডে ১৭ বা ১৮ জন যাবে। ওদের অনুশীলন করতে হবে তো। স্কোয়াডে ফাস্ট বোলার দেখেন কতজন আছে। বাংলাদেশের সিরিজে কি সাধারণত এত ফাস্ট বোলার রাখি? রেখেছি মূলত নিউজিল্যান্ড সফরের জন্য। পাঁচ থেকে ছয়জন ফাস্ট বোলার রাখা হবে সেখানে।

দুই টেস্টের পাশাপাশি দুটি প্রস্তুতি ম্যাচও আছে’। নিউজিল্যান্ডে এবার বাংলাদেশের সফরও পাকিস্তানের মতো মাত্র দুটি টেস্টের। তবে প্রস্তুতি ভালোভাবে নিতে দল চলে যাচ্ছে একটু আগেভাগেই। সেখানে পৌঁছে কোয়ারেন্টিন শেষে দুটি প্রস্তুতি ম্যাচের পর প্রথম টেস্ট নতুন বছরের প্রথম দিন থেকে মাউন্ট মঙ্গানুইতে। দ্বিতীয় টেস্ট ৯ জানুয়ারি থেকে ক্রাইস্টচার্চে। পারফরম্যান্স ও পারিপার্শ্বিকতা, কোনো দিক থেকেই টেস্ট দলের কাছাকাছি ছিলেন না মোহাম্মদ নাঈম শেখ। সেই তিনিই এখন বাংলাদেশ টেস্ট দলের সদস্য। পাকিস্তানের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টের দলে তার জায়গা পাওয়া জন্ম দিচ্ছে অনেক প্রশ্ন ও বিস্ময়ের।

দল ঘোষণার পরদিন প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদীন নান্নুর কাছ থেকে জানা গেল নাঈমকে নেওয়ার কারণ। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেট ক্যারিয়ারে এখনও পর্যন্ত মাত্র ছয়টি ম্যাচ খেলেছেন নাঈম। ব্যাটিং গড় মোটে ১৬.৬৩! ফিফটির মুখ দেখেছেন মাত্র একবার। সবশেষ প্রথম শ্রেণির ম্যাচ তিনি খেলেছেন ২১ মাস আগে। সেই ম্যাচে দুই ইনিংসেই আউট হয়েছিলেন শূন্য রানে।

Tags: , , ,

সব সংবাদ

সেইলর চেকমেট টুর্নামেন্টে মুগ্ধ-আজান-রাদ চ্যাম্পিয়ন সাগরিকার হ্যাটট্রিকে নেপালকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ ভুটানের লিগ খেলতে গেলেন তহুরা-শামসুন্নাহার স্টেডিয়ামে খাবার নিয়ে প্রবেশ নিষিদ্ধ করলো বিসিবি জয় দিয়ে পাকিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ শুরু বাংলাদেশের সাফল্য ধরে রাখার লক্ষ্যে পাকিস্তান-বাংলাদেশ কাল মুখোমুখি কাল থেকে নারায়ণগঞ্জে আন্তর্জাতিক দাবা দিবসে স্কুল টুর্নামেন্ট বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রীতি ম্যাচ খেলতে আসছে তুরস্ক শিরোপার হ্যাটট্রিক সোয়াদের, নতুন চ্যাম্পিয়ন নাছিমা বাহরাইনকে গোলের বন্যায় ভাসালো বাংলাদেশ টেস্টের নেতৃত্ব ছাড়লেন শান্ত ট্রায়ালে আসা প্রবাসী তরুণদের মধ্যে প্রতিভাবান কতজনকে পেল বাফুফে! চেকমেট নারায়ণগঞ্জ স্কুল দাবা টুর্নামেন্টে এন্ট্রি আহবান যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে ইরান? মঙ্গলবার রাতে মিয়ানমার যাচ্ছে নারী ফুটবল দল টিএফপি ইন্ট্রা ডেপ্ট ক্রিকেটে ১১তম ব্যাচ চ্যাম্পিয়ন হামজাদের ম্যাচের টিকিট বিক্রি শেষ, বাফুফেতেই ক্ষোভ নারায়ণগঞ্জে স্কুল দাবায় সাজিদ-সাফায়েত চ্যাম্পিয়ন আবারও ডাক মারলেন সাকিব কুল-বিএসজেএ মিডিয়া কাপ ফুটবল ২৬মে শুরু আই ই টি স্কুল দাবা শুরু শনিবার থেকে শুরু টিকিট বিক্রি, পাওয়া যাবে যেভাবে বাংলাদেশকে সিরিজ হারের লজ্জা দিলো আরব আমিরাত শতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে আইইটি স্কুলে ২৩ মে দাবা টুর্নামেন্ট মিরাজকে পিএসএল খেলার অনুমতি দিলো বিসিবি সাদাকালোদের রঙিন বিকেল, কুমিল্লায় শেষবাঁশি বাজতেই উল্লাস মতিঝিলে কোয়ার্টার ফাইনালের লক্ষ্য নিয়ে বিশ্বকাপে যাচ্ছে আরচারি দল আওয়ামী আমলে বঞ্চিত ক্রীড়া সংগঠকদের নিয়ে নতুন অ্যাসোসিয়েশন মিরাজের অলরাউন্ড নৈপুণ্যে ইনিংস ব্যবধানে জিতলো বাংলাদেশ টাইব্রেকারে শিরোপা জিতলো বসুন্ধরা কিংস রনজিত দাস-এর আত্মজীবনী গ্রন্থ ‘ক্রীড়াঙ্গনের ফেলে আসা দিনগুলো’র প্রকাশনা উৎসব ঢাকায় জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল ফাইনালে আবাহনীর প্রতিপক্ষ সেই কিংস মোহামেডানের কাছে আবারো হারলো বসুন্ধরা বর্ষসেরা ক্রীড়াবিদ মেহেদী হাসান মিরাজ পাকিস্তানকে বিশাল ব্যবধানে হারালো বাংলাদেশ বসুন্ধরাকে হারিয়ে ফাইনালে আবাহনী বিএসপিএ স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ড-২০২৪ অনিশ্চয়তায় একঝাঁক আর্চার ব্রোঞ্জের পর রৌপ্য জিতলেন সামিউল ছেলেবেলায় ফিরে যেতে ইচ্ছে করে দ্রুততম মানব-মানবী ইসমাইল-শিরিন নীড়-ওয়াদিফার প্রশংসায় ক্রীড়া উপদেষ্টা ডেভেলপমেন্ট হকিতে বিকেএসপি চ্যাম্পিয়ন শিলংয়ে পৌঁছে বিশ্রামে জামাল ভূঁইয়া-হামজা চৌধুরীরা মোহামেডানের বিশেষ দায়িত্বে লোকমান হোসেন ভূঁইয়া রিয়াজুলকে সভাপতি ও গিয়াসকে সম্পাদক করে বরিশাল স্পোর্টিং ক্লাব গঠিত নারায়ণগঞ্জে নয়ানগর ইউনাইটেড চ্যাম্পিয়ন ঘটনাবহুল বছরে ব্যক্তিগত সাফল্য থাকলেও দলগত পারফরম্যান্স হতাশাজনক বাফুফেতে ফিরছেন সেই ছোটন

For add

For add

গুরুত্বপূর্ণ কিছু লিংক

For add

For add

for Add