for Add
: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, শনিবার, ১৯:৩৫:০৪

দেশের ২৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রায় দুই শতাধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণে ঢাকায় অনুষ্ঠিত হলো ‘বাংলাদেশ রোইং ২০২৬ ট্রেনিং অ্যান্ড সার্টিফিকেশন প্রোগ্রাম। শনিবার রাজধানীর রোলার স্কেটিং স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ রোইং ফেডারেশনের সভাপতি এম শোয়েব চৌধুরীর সভাপতিত্বে দুইদিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচির সমাপনী ও সনদ প্রদান অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিটিআরসির প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান সৈয়দ মার্গুব মোর্শেদ। বিশেষ অতিথি ছিলেন দ্য এশিয়ান এজ পত্রিকার প্রধান সম্পাদক কাজী জেসমিন চৌধুরী শিখা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে সৈয়দ মারগুব মোর্শেদ বলেন, রোইং শুধু একটি খেলা নয়, এটি শৃঙ্খলা, দলগত চেতনা, নেতৃত্ব ও অধ্যবসায়ের শিক্ষা দেয়। দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো থেকে শিক্ষার্থীদের বাছাই করে প্রশিক্ষণের আওতায় আনার উদ্যোগ ভবিষ্যতে রোইংয়ের নতুন প্রতিভা খুঁজে বের করতে সহায়ক হবে। আগামী দিনে জাতীয় এবং আন্তর্জাতিক পর্যায়ে এরাই দেশের প্রতিনিধিত্ব করবে এবং সম্মান বয়ে আনবে। তিনি এ ধরনের কর্মসূচি আরও বিস্তৃত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
বাংলাদেশ রোইং ফেডারেশনের সভাপতি এম শোয়েব চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশের অন্যতম প্রাচীন ও মর্যাদাপূর্ণ খেলা হলো রোইং। অলিম্পিকে একমাত্র ইভেন্ট যার ১৫ টি স্বর্ণপদক রয়েছে। কিন্তু বিগত সরকারের উদাসীনতা ও সাংগঠনিক দুর্বল তৎপরতার কারণে ৫৪ বছরেও বাংলাদেশ রোইং এখনো কাঙ্ক্ষিত সফলতা অর্জন করতে পারেনি। তবে আমরা বিশ্বাস করি, যথাযথ পৃষ্ঠপোষকতা, পরিকল্পিত প্রশিক্ষণ এবং প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নিশ্চিত করা গেলে বাংলাদেশ রোইং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পদক অর্জন করতে সক্ষম হবে। এই লক্ষ্যকে সামনে রেখে বাংলাদেশ রোইং ফেডারেশন ইতোমধ্যে রোইংয়ের উন্নয়নে পাঁচ বছর মেয়াদি একটি পরিকল্পনা প্রণয়ন করেছে। প্রতিভাবান খেলোয়াড় খুঁজে বের করা, নিয়মিত প্রশিক্ষণ, আধুনিক সরঞ্জাম ও কোচিং সুবিধা নিশ্চিত করা এবং আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের মাধ্যমে একটি শক্তিশালী রোইং দল গড়ে তোলাই আমাদের এই পরিকল্পনার মূল লক্ষ্য।
যেসকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা প্রশিক্ষণে অংশগ্রহন করে সনদ গ্রহন করে – ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি, পদ্মা সরকারি কলেজ, হাজী মিছির আলী ডিগ্রি কলেজ, গভর্নমেন্ট শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ, সলিমুল্লাহ কলেজ, ঢাকা সিটি মডেল কলেজ, কবি নজরুল কলেজ, শ্যামপুর সরকারি মডেল কলেজ, নারায়ণগঞ্জ সরকারি তোলারাম কলেজ, সরকারি দেবেন্দ্র কলেজ, বারুয়াখালী উচ্চ বিদ্যালয়, মতিঝিল সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয়, রাজারবাগ পুলিশ লাইন স্কুল, শ্যামপুর বহুমুখী উচ্চ বিদ্যালয়, বটমলী হোম বালিকা উচ্চ বিদ্যাল, মেট্রোপলিটন স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ক্যামব্রিয়ান স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ব্রাইট স্কুল অ্যান্ড কলেজ, মনিপুরী স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ইউনিভার্সিটি ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজ, লাইসিয়াম ক্যাডেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং তামিরুল মিল্লাত কামিল মাদ্রাসা।
For add
For add
For add
For add
for Add