for Add
বাসস : ১৯ এপ্রিল ২০২১, সোমবার, ১৯:৩২:৩০
আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্সের হয়ে তিন ম্যাচ খেলে ফেলেছেন বাংলাদেশের অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। তিন ম্যাচে আশানুরূপ পারফরম্যান্স না হওয়ায় সাকিবকে নিয়ে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়ে গেছে।
ওয়েস্ট ইন্ডিজের সুনীল নারাইনের পরিবর্তে সাকিবকে প্রথম তিন ম্যাচের একাদশে রেখেছিল কলকাতা। এতে প্রশ্ন জেগেছিল, সিদ্বান্তটি সঠিক ছিল কি-না। এখন পর্যন্ত ব্যাট হাতে মাত্র ৩৮ রান এবং ৮১ রান খরচায় মাত্র ২ উইকেট নিয়েছেন সাকিব। যা সাকিবের মত সেরা খেলোয়াড়ের পক্ষ থেকে আশা করা যায় না।
এটি স্পষ্ট যে বোলিং কিছুটা ভাল হলেও ব্যাটিং মোটেও ভাল ছিল না। এতে নারাইনের একাদশের সুযোগ সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
বোলিংয়ের চেয়ে ব্যাটিংয়ে ভাল করার সুযোগ ছিল সাকিবের। দলকে ম্যাচ জেতানোর সুযোগও পেয়েছিলেন তিনি। কিন্তু সেটা পারছেন না তিনি। এমন পারফরম্যান্সের পর বিশেষজ্ঞরা প্রশ্ন তুলেছেন একাদশের সাকিবের আরো সুযোগ পাওয়া উচিত কি-না।
২০১২ ও ২০১৪ সালে শিরোপাজয়ী কলকাতা দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্য ছিলেন সাকিব। সাকিবকে ছেড়ে দেয়ার পর সানরাইজার্স হায়দারাবাদের হয়ে তিন মৌসুমে খেলেছেন তিনি। গেল আসরে আইসিসি কর্তৃক নিষিদ্ধ থাকায় আইপিএল খেলতে পারেননি সাকিব।
এবারের আসরের জন্য নিলামে আবারো সাকিবকে দলে ভেড়ায় কলকাতা। এজন্য খরচ হয়েছে ৩ কোটি ২০ লাখ রুপি। তাই কেকেআরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল এ মৌসুমে সাকিব তাদের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হবেন এবং নারাইনের চেয়ে এগিয়ে থাকবেন।
কিন্তু তিন ম্যাচ পর পরিসংখ্যান বলছে সাকিবের পারফরম্যান্স আশানুরূপ নয়। ম্যাচ জেতানোর সুযোগও হাতছাড়া করেন তিনি। প্রথম ম্যাচে ইনিংসের শেষদিকে ব্যাটিং শুরু করেছিলেন সাকিব। কিছুই করার ছিল না তার। ৫ বলে ৩ রান করেন তিনি। বল হাতে ৪ ওভারে ৩৪ রান দিলেও উইকেটশূন্য ছিলেন সাকিব।
দ্বিতীয় ম্যাচে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের বিপক্ষে ৪ ওভারে ২৩ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন সাকিব। ঐ ম্যাচে স্লো উইকেট ছিল বলও বেশ টার্ন করছিল। তবে সাকিবের জন্য এমন উইকেটই আদর্শ ছিল। কারণ বাংলাদেশে এমন উইকেটেই ব্যবহৃত হয়।
কিন্তু যখন কলকাতার জয়ের জন্য ২৯ বলে ৩১ রানের প্রয়োজন ছিল, তখন উইকেট বিলিয়ে দিয়ে আসেন সাকিব। এরপরই সাকিবের সমালোচনায় মেতে উঠেন বিশেষজ্ঞরা।
রোববার সাকিব ও কেকেআরের আরো একটি খারাপ দিন গিয়েছে। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালুরুর বিপক্ষে সাকিবকে মাত্র ২ ওভার বল করার সুযোগ করে দেন কেকেআরের অধিনায়ক ইংল্যান্ডের ইয়োইন মরগান। ২ ওভারে ২৪ রান দেন সাকিব। ব্যাট হাতে যা করেছেন তা দলের কোন কাজে আসেনি। ২৫ বলে ২৬ রান করেন সাকিব।
অনেকেই প্রশ্ন তুলেছেন সাকিবের পরিবর্তে কেন নারাইনকে খেলানো হচ্ছে না। বিশেষত ভাষ্যকার আকাশ চোপড়া কেকেআরের পরের ম্যাচে সাকিবের জায়গায় নরাইনকে দেখতে চান। আর একজন ভাষ্যকার ইয়ান বিশপও তার সেরা একাদশে রাখেননি সাকিবকে।
For add
For add
For add
For add
for Add